×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
232
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Opere di eccezionale interesse storico-artistico
gio
28 Settembre 2017
Asta Live, n.232
ore 18:30
Orari Asta
28/09/2017 Ore 18:30
22-27 Settembre 2017
orario 10.00-19.00
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti del secolo xix
Porcellane e maioliche
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
Taddeo di Bartolo
Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa –1422) SAN PIETRO MARTIRE AMBROGIO SANSEDONI SANTO VESCOVO SAN LUCA SAN MATTEO [..]
Stima
€ 150.000 / 200.000
Lotto N.
Maestro della Madonna di Schleissheim
Maestro della Madonna di Schleissheim (fine sec. XV- inizi sec. XVI) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola circolare, diam. cm 44 [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Lotto N.
Piero di Cosimo
Piero di Cosimo (Firenze 1462-1522) TRITONI E NEREIDI, CON SATIRI E ITTIOCENTAURO 1500-1505 circa tempera su tavola, cm 37x158 [..]
Stima
€ 130.000 / 150.000
Lotto N.
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI DAVID DÀ A URIA UNA MISSIVA trama in lana e seta, cm 420x362 [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Lotto N.
Nicolas Régnier
Nicolas Régnier (Maubeuge 1591-Venezia 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 59x158 al retro, sul telaio, etichetta della [..]
Stima
€ 80.000 / 120.000
Lotto N.
13
Giacomo Favretto
Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) EL DIFETO XE NEL MANEGO olio su tela, cm 71x106,5 firmato in basso a destra sul [..]
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 14 di 14 LOTTI
Margaritone d'Arezzo
Margaritone d'Arezzo (Arezzo 1240 circa – 1290) SAN FRANCESCO D’ASSISI tempera grassa su tavola, [..]
Margaritone d'Arezzo
Stima
€ 100.000 / 150.000
Dettagli
Taddeo di Bartolo
Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa –1422) SAN PIETRO MARTIRE AMBROGIO SANSEDONI [..]
Taddeo di Bartolo
Stima
€ 150.000 / 200.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Guidoccio Cozzarelli
Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450-1517) SAN GIOVANNI DOLENTE tempera grassa su tavola, diam. cm 28,5 [..]
Guidoccio Cozzarelli
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettagli
Maestro della Madonna di Schleissheim (fine sec. XV- inizi sec. XVI) MADONNA CON BAMBINO [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Piero di Cosimo
Piero di Cosimo (Firenze 1462-1522) TRITONI E NEREIDI, CON SATIRI E ITTIOCENTAURO 1500-1505 [..]
Piero di Cosimo
Stima
€ 130.000 / 150.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI DAVID DÀ A URIA UNA MISSIVA [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Nicolas Régnier
Nicolas Régnier (Maubeuge 1591-Venezia 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, [..]
Nicolas Régnier
Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista Caravaggesco del XVII secolo
Artista Caravaggesco del XVII secolo SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 176x137 [..]
Stima
€ 70.000 / 90.000
Dettagli
Michelangelo Cerquozzi
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) AUTORITRATTO NELLO STUDIO olio su tela, cm 51x42,5 [..]
Michelangelo Cerquozzi
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Luca Giordano
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) LA VISIONE APOCALITTICA DI SAN GIOVANNI olio su tela, [..]
10
Luca Giordano
Stima
€ 80.000 / 120.000
Dettagli
11
Real Fabbrica di Capodimonte
Real Fabbrica di Capodimonte TABACCHIERA, 1745 CIRCA in porcellana tenera modellata e ornata a pennello [..]
11
Real Fabbrica di Capodimonte
Stima
€ 18.000 / 25.000
Dettagli
12
José De Madrazo
Jos é De Madrazo (Santander 1781- Madrid 1859) LA FELICITA' ETERNA olio su tela, [..]
12
José De Madrazo
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettagli
13
Giacomo Favretto
Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) EL DIFETO XE NEL MANEGO olio su tela, cm [..]
13
Giacomo Favretto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Joseph Hickel
Joseph Hickel ( Leipa, Boemia 1736-Vienna 1807) ALLEGORIA IN ONORE DELL'EREDE AL TRONO DI [..]
14
Joseph Hickel
Stima
€ 30.000 / 50.000
Dettagli
1 - 14 di 14 LOTTI