ANELLO
In oro e pasta vitrea
Misura 55; peso 2,5 gr
Egitto, cultura greco-romana, I - III secolo d.C.
Anello in lamina d'oro con castone ovale in pasta vitrea incisa che imita un'agata-calcedonio.
Provenienza
Yousef Molayem, Roma
Pandolfini Casa d'Aste, 10 giugno 2014, lotto 275