ANELLO CON UOMO BARBATO
In oro e corniola
Misura 48; peso 6,3 gr
Produzione romana, I - II secolo d.C.
Anello in oro con corniola tonda intagliata, rappresentante un soggetto maschile barbato con volto rivolto verso sinistra. Il soggetto viene reso con la tecnica dell'incisione.
Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.
Provenienza
Collezione privata inglese
Artemission, 2019