ANELLO CON VITTORIA ALATA
In oro e corniola
Misura 48; peso 11,6 gr
Produzione romana, II secolo d.C.
Anello con montatura in oro e castone caratterizzato da corniola tonda rappresentante una Vittoria Alata rivolta verso sinistra. Tale modello diventa particolarmente diffuso dall'età augustea e riprende l'impostazione della Nike della Curia Iulia e dell'Athena Parthenos.
Oro della montatura pari o superiore a 22 ct.
Provenienza
Collezione privata inglese
Artemission, 2019