ANFORETTA
In bucchero
H. 15,3 cm
Etruria, fine VII secolo a.C.
Anforetta in bucchero nero lucidato e di ottima qualità con orlo svasato, collo cilindrico, corpo ovoidale compresso; anse a nastro impostate sull’orlo. La decorazione consiste in una serie di ventaglietti a pettine alla base del collo. Sul corpo è inciso un motivo a doppia spirale sormontato da un airone.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, 18 dicembre 1998, lotto 109
Reperto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante con D.M. 2 settembre 2002