GRUPPO DI LANCE E FRECCIA
In bronzo
Lungh. minima 9 cm; lungh. massima 28 cm
Luristan, I millennio a.C.
Lotto composto da tre punte di lancia e una punta di freccia. Tutti i reperti si presentano in un ottimo stato di conservazione, con forma ancora ben definita e solida (lame e punte smussate). Visibili gli innesti originali e le creste che caratterizzano tali reperti. Patina e tracce di ossidazione brune e verdi.
Provenienza
Drouot, 1 - 2 ottobre 2000, lotto 169