GRUPPO DI STATUETTE ZOOMORFE
In bronzo
H. minima 2 cm; H. massima 3 cm
Luristan, IX - VII secolo a.C.
Gruppo composto da sei statuette raffiguranti specie animali differenti di cui un falco, una colomba, tre capridi, un bovide. Tutte risultano rifinite a cesello e presentano leggere tracce di ossidazione.
Provenienza
Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 26 agosto 2008, lotto 956
Itineris Casa d'Aste, Milano, 26 giugno 2019, lotto 177