KANTHAROS
In ceramica a figure rosse
H. 25 cm; diam. all'orlo 14 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Kantharos con orlo svasato, vasca centrale cilindrica a profilo concavo, alto stelo cilindrico con anello visibile a metà del suo sviluppo e piede a tromba. Anse verticali con doppio innesto vasca-orlo. La decorazione mostra su entrambi i lati una testa femminile volta verso destra con i capelli raccolti in un kekryphalos e adornata da gioielli.
Provenienza
Casa d'Aste Semenzato, Venezia, 1985