KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN
In ceramica policroma
H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm
Grecia, produzione attica, fine VI secolo a.C.
Caratterizzato da una vernice nera lucente, presente sia internamente che esternamente. In corrispondenza degli spazi esterni tra le due anse, vi sono due pannelli (uno per lato) recanti un motivo a scacchiera composto da elementi romboidali, false baccellature e tralci di foglie d'edera.
Provenienza
Itineris Casa d'Aste, Milano, 26 giugno 2019
Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 13 febbraio 2008, lotto 244b