PICCOLA CROCE CON CRISTO
In bronzo
H. 5 cm
Produzione bizantina, X - XII secolo d.C.
Piccola croce in bronzo recante la raffigurazione di Gesù Cristo orante. In corrispondenza dei lati corti superiori e inferiori, sono visibili degli elementi di aggancio ancora integri.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 19 giugno 2013, lotto 621