STATUETTA DEL DIO BES
In terracotta
H. 8 cm
Egitto, produzione romana, I secolo a.C. - I secolo d.C.
Scultura che ritrae il dio Bes, divinità protettiva minore, caratterizzata da viso paffuto, barba, struttura del corpo tozza e arti corti. La figura è sprovvista di movimento, rimane quindi stante, stazionaria su base e posteriormente poggiata su di una superficie piatta che compone lo sfondo.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 11 luglio 2006, lotto 448