STATUETTA DELLA DEA BASTET
In bronzo
H. 8 cm
Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.
La "dea protettrice della casa" dalla testa leonina indossa una veste aderente e un copricapo a disco solare con ureo, mani disposte lungo i fianchi e in posizione frontale. Presenta sul retro un anello a simboleggiarne l'uso; trattasi verosimilmente di pendaglio.
Provenienza
Ancient Resource Auctions, Montrose, 06 giugno 2018, lotto 58