STATUETTA DI OFFERENTE
In bronzo
H. 8 cm
Etruria, IV secolo a.C.
Bronzetto raffigurante un offerente ammantato con phiale nella mano destra e un oggetto sferico, probabilmente un melograno, nella mano sinistra. Volto in posizione frontale e capo velato. Presenza di patina verde compatta. Integro.
Una grossa collezione di offerenti di questo tipo è custodita presso il Museo Archeologico Nazionale di Firenze.