TESTA DI GIOVANE
In bronzo
H. 3,9 cm
Produzione romana, I - II secolo d.C.
Piccola testa in bronzo ascrivibile ad un soggetto maschile molto giovane. Ottima la resa della capigliatura realizzata ad incisione, ben definita e aderente. Lo sguardo è frontale, le guance e gli zigomi carnosi, il naso pronunciato e piccole labbra.
Provenienza
Collezione privata, Austria
Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, 09/13 settembre 2010, lotto 439