TESTINA
In terracotta policroma
H. 12,3 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Testa fittile femminile a tuttotondo realizzata a matrice con rifiniture a stecca. Il volto femminile, ovale e dipinto in colore bianco, presenta naso diritto e labbra carnose. La capigliatura, in colore rosso, è costituita da una serie di trecce orizzontali raccolte all’indietro.