Attribuita a Karl Griesbaum
(1887 - 1941)
ANTICA SCATOLA MUSICALE CON UCCELLO CANTERINO, ATTRIBUITA A KARL GRIESBAUM, INIZIO XX SECOLO
in argento dorato, lavorata interamente a sbalzo, raffigurante dei putti musicanti circondati da tralci, da cui fuoriesce un uccellino canterino rivestito in piume colorate, meccanismo interno ricaricabile tramite chiavetta, punzone 800, dim. cm 9,5x5,5x4 circa, gr. 464
ANCIENT SINGING BIRD BOX IN GILDED SILVER, ATTRIBUTED TO KARL GRIESBAUM, EARLY 20TH CENTURY