mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
316

BONBONNIÈRE, PARIGI, LUIGI XVI

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in oro tre colori, di forma circolare, con corpo, base e coperchio raffiguranti un motivo decorativo a palline e fiori su sfondo sablé, incorniciata lungo il perimetro da fasci di ghirlande lavorate a rilievo. La parte centrale del coperchio è a sua volta incorniciata dallo stesso registro decorativo. Punzoni francesi del fabbricante François Chazeray (1760-1793), marchi charge e décharge del verificatore Henri Clavel (1782-1789), Maison commune Parigi (1787-1788), dim. mm 53x20, gr. 61

A LOUIS XVI THREE COLOUR GOLD BONBONNIÈRE, PARIS

Provenienza:

Christie's

Live Auction del 2/12/2015

"Centuries of Style: Silver, European Ceramics, Portrait Miniatures and Gold Boxes"

Esposizioni: