OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Paesaggio (Strada in curva)
1950 ca.
olio su tela reintelata
cm 59,5x50
firmato in basso a destra
al retro cartiglio Passione '900
al retro cartiglio Galleria Nuovo Sagittario, Milano
al retro cartiglio Mario de Santoli, Architetto Arredatore / Collezionista d’Arte
al retro cartiglio e timbri Il Castello Galleria Guido Conte, Milano
L'opera è accompagnata da autentica di Orler, Galleria d'Arte.
Provenienza
Galleria il Castello, Milano
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Galleria Cairola, Milano
Galleria Orler, Favaro Veneto
Collezione Giuliani
Finarte Asta 1976, p. 52 n. 233, lotto 78, tavola XLI
G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, I vol., Editoriale Giorgio Mondadori, 2018, p. 484
G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 46-47 (ill.)