Giovanni Ghisolfi
(Milano, 1623 - 1683)
ARCHITETTURA CLASSICA CON ALESSANDRO MAGNO ALLA TOMBA DI ACHILLE
ARCHITETTURA CLASSICA CON MERCURIO E ALESSANDRO MAGNO
coppia di dipinti, olio su tela, cm 113,5x148
CLASSICAL ARCHITECTURE WITH ALEXANDER THE GREAT AT THE TOMB OF ACHILLE
CLASSICAL ARCHITECTURE WITH MERCURY AND ALEXANDER THE GREAT
oil on canvas, cm 113,5x148, a pair
Provenienza
Roma, Galleria Bernini;
L. Salerno, Pittori di paesaggio del 600 a Roma, II, Roma 1976, pp. 682-83, figg. 115.4 e 115.3, rispettivamente.
A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore milanese di rovine romane, Roma 1992, p. 34, fig. 36; pp. 94-97, cat. 51-52, ill.
C. Volpi, Salvator Rosa, pittore famoso, Roma 2014, pp. 271-72, fig. 214
Caterina Volpi ritiene che le figure siano state dipinte da Salvator Rosa e che le opere qui in esame costituiscano uno dei rarissimi esempi della sua diretta collaborazione con Giovanni Ghisolfi