Plasticatore toscano, secolo XVI
ANGELO GENUFLESSO
scultura in terracotta dipinta in policromia montata su base modanata in legno dipinto ad imitare il marmo; cm 48x32x16,5 complessicamente, scultura cm 38,5x26x12
Tuscan plastic artist, 16th century, Angel, polychromed painted terracotta