VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico con orlo estroflesso, ansa a nastro, versatoio cilindrico alto collegato al collo tramite elemento a cordoncino. L’intera superficie è decorata con un vivace motivo “a foglia policroma”, fatta eccezione per la fascia centrale dove trova spazio il cartiglio per l’iscrizione apotecaria. Sul fondo etichetta RACCOLTA DEL C.TE UGOLINO DELLA GHERARDESCA con numero 160; alt. cm 24,5, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 10
AN EWER, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY
Provenienza
Collezione Della Gherardesca (n. 160)
Galleria La Porta d’Oro, Le maioliche della collezione D. Serra. Parte II, Milano 1964, pp. 2-3 n. 4b, tav. 5