Artista russo, fine sec. XVIII – inizio sec. XIX
RITRATTO DI NATALIA SEMENOVNA BORSHOVA (1758-1843)
olio su tela, cm 200x115
Russian artist, late 18th century – early 19th century
PORTRAIT OF NATALIA SEMENOVNA BORSHOVA (1758-1843)
oil on canvas, cm 200x115
Il dipinto qui presentato ripete con minime varianti il ritratto di Natalia Semenovna Borshova eseguito da Dimitri Grigorievic Levitzky nel 1776 su commissione di Caterina II di Russia, nell’ambito della serie dedicata alle allieve dell’Istituto Smol’ny fondato dall’Imperatrice per l’educazione delle fanciulle nobili.
Divisa tra il Museo Puskin a Mosca e il Museo Russo a San Pietroburgo (dove è esposto il prototipo del nostro dipinto) la serie “Smolnaja” ha uno dei suoi esemplari più felici nell’immagine di Natalia Semenovna, ritratta al termine del suo corso di studi di musica e canto e alla vigilia dell’entrata a corte.