Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior

€ 4.000 / 6.000
Stima

(Bologna, 1521 - 1601)

MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI DOMENICO E FRANCESCO

olio su tela, cm 119x99

MADONNA WITH CHILD ENTHRONED WITH SAINTS DOMINIC AND FRANCIS

oil on canvas, cm 119x99

M. Ciampolini, Il Cinquecento emiliano nelle collezioni senesi. In Orsi a Novellara. Un grande manierista in una piccola corte. Atti della giornata di studi, Novellara 2012, pp. 113 e 123, nota 44; fig. 22.

Il dipinto è corredato da parere scritto di Emilio Negro datato 19 febbraio 2005.