25

Jacopo di Arcangelo, detto Jacopo del Sellaio

€ 15.000 / 20.000
Stima

(Firenze, 1441 - 1493)

SAN GEROLAMO IN PREGHIERA DAVANTI AL CROCIFISSO; SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE

olio su tavola, cm 24x52

SAINT JEROME PRAYING BEFORE THE CRUCIFIX; SAINT FRANCIS RECEIVING THE STIGMATA

oil in panel, cm 24x52

Provenienza

Venezia, collezione Pospisil

Riconosciuto come opera di Jacopo del Sellaio da Filippo Todini, come risulta da una scritta di collezione al retro del supporto, la tavoletta qui presentata offre molteplici confronti con l’opera del pittore fiorentino.

Separate da un sottilissimo listello di cui resta appena la traccia, ma unite dallo sfondo paesistico, le due scenette costituivano forse parte della predella di una pala in cui comparivano i due santi e di cui non resta memoria. È da notare però che gli stessi soggetti risultano più volte associati da Jacopo in opere del tutto autonome destinate alla devozione privata, come ad esempio la tavola nel Museo di El Paso, dalla collezione Kress (Fototeca Zeri, scheda 13996) appena più grande nelle dimensioni e di formato verticale.