Scuola fiamminga, sec. XVI
MADONNA COL BAMBINO
olio su tavola, cm 60,5x46,5
Flemish school, 16th century
MADONNA AND CHILD
oil on panel, cm 60,5x45,5
Provenienza
Lucerna, già galleria Fisher, 1955
Referenze fotografiche
RDK Meester met de Papegaai Netherlands (hist. region) (800); Maria met kind / met fruit, niet in de hand (1350-1800)
Segnalata nel 1955 presso la Galleria Fisher di Lucerna l'opera qui proposta fu attribuita in quell'occasione al Maestro del Pappagallo, pittore attivo nelle Fiandre tra il 1500 e il 1550 circa. Il gruppo di tavole a lui intitolato fu composto da Max Friedlander che individuò un gruppo di opere stilisticamente affini accomunate dalla presenza di un pappagallo nella composizione (Der Meister mit dem Papagei, in "Phoebus" 1949, II, pp. 49-54).