Da Parmigianino, fine sec. XVIII
CUPIDO FABBRICA L'ARCO
olio su tela, cm 131,5x63
After Parmigianino, late 18th century
CUPID MAKING HIS BOW
oil on canvas, cm 131,5x63
Il nostro dipinto replica il Cupido che fabbrica l'arco del Parmigianino (1503 - 1540), eseguito tra il 1533 e il 1535 e oggi conservata presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna.