Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI ENRICHETTA DI FRANCIA COME FLORA
olio su tela, cm 90x160
French school, 18th century
PORTRAIT OF HENRITTE OF FRANCE AS FLORA
oil on canvas, cm 90x160
Il nostro dipinto replica l'originale eseguito da Jean-Marc Nattier (1685-1776), nel 1742 oggi conservato presso la Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze.