Scuola toscana, sec. XVII
SCENE DI OSPITALITA’ DA PARTE DI SANTI
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 36x57
Tuscan school, 17th century
SCENES WITH SAINTS GIVING HOSPITALITY
oil on panel, cm 36x57, a pair
L. Berti, Il principe dei Medici: Francesco I e la fine del rinascimento fiorentino, Pistoia, 2002 (figg. 169 e 171).