Joseph Franz Strachota
(Vienna 1910 - ?)
VILLA STROHL FERN, ROMA
olio su tela, cm 51x60
firmato e datato “36” in basso a sinistra
VILLA STROHL FERN, ROME
oil on canvas, 51x60 cm
signed and dated "36" lower left
Artisti a Villa Strohl-Fern. Luogo d’arte e di incontri a Roma tra il 1880 e il 1956, Roma, Musei di Villa Torlonia di Roma, Casino dei Principi, 21 marzo - 17 giugno 2012
Artisti a Villa Strohl-Fern. Luogo d’arte e di incontri a Roma tra il 1880 e il 1956, catalogo della mostra (Roma, Musei di Villa Torlonia di Roma, Casino dei Principi, 21 marzo - 17 giugno 2012), Roma 2012, p.64, n.15