Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
ECCO IL PADRONE
olio su tavola, cm 41x61
firmato e datato in basso a destra "1885"
HERE IS THE MASTER
oil on panel, 41x61 cm
signed and dated lower right ‘1885’
M. Daddi, G. Figna, G. Pecchioli, Fra i disegni di Eugenio Cecconi, Firenze, 2012, ill.
G. Daddi, A. M. Ranzi, Cecconi, Mariani, Quadrone, caccia e natura nella pittura italiana dell'Ottocento, Firenze, 2003, p. 89, n. 18