Giovan Battista Crema
(Ferrara 1883 - Roma 1964)
LA CANZONE D’AMORE (LE RANE)
pastello su carta, cm 44x61,5
firmato in alto a destra
al retro: titolato e firmato
THE LOVE SONG (THE FROGS)
pastel on paper, 44x61,5 cm
signed upper right
on the back: titled and signed
Provenienza
Collezione Cupo D'Alonzo
Giovanni Battista Crema. Oltre il divisionismo, Ferrara, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 2021
M. Carrera (a cura di), Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo della mostra,Galleria d'arte Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020, Roma, 2020, p. 80 fig. 75, p. 181;
M. Carrera, Giovanni Battista Crema. Oltre il divisionismo, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 2021, Ferrara, 2021, p.136, n. 32.