DIPINTI DEL SECOLO XIX

65

Odoardo Borrani
(Pisa, 1832 - Firenze, 1905)

Odoardo Borrani

€ 3.000 / 5.000
Stima

Odoardo Borrani

(Pisa 1833 - Firenze 1905)

VIALE DEI COLLI A FIRENZE

olio su tela, cm 18,5x27

firmato in basso a destra

retro: cariglio iscritto "Odoardo Borrani, Viale dei colli a Firenze, dipinto esposto alla Mostra Macchiaioli toscani a Bologna, (n.5 di cat.) tenutasi a Bologna, 1947

sul retro del telaio: iscritto "O. Borrani pressi Monte Oliveto 1868"

VIALE DEI COLLI IN FLORENCE

oil on canvas, 18.5x27 cm

on the back: label inscribed ‘Odoardo Borrani, Viale dei colli a Firenze, painting exhibited at the Mostra Macchiaioli toscani a Bologna, (n.5 of cat.) held in Bologna, 1947

on the frame: inscribed ‘O. Borrani near Monte Oliveto 1868’