DIPINTI DEL SECOLO XIX

64

Pierre Athanase Chauvin

€ 5.000 / 8.000
Stima

Pierre Athanase Chauvin

(Parigi 1774 - Roma 1832)
PAESAGGIO ITALIANO CON FIGURE

olio su tela, cm 72x92

ITALIAN LANDSCAPE WITH FIGURES

oil on canvas, 72x92 cm

Provenienza

Galleria Caretto, Torino

XI Mostra di Pittori italiani e stranieri del XVIII e XIX secolo, 145 Opere d'Autore, Galleria P. Caretto, Torino, 24 ottobre - 30 novemre 1991

P. Caretto, Catalogo della XI Mostra di Pittori italiani e stranieri del XVIII e XIX secolo, 145 Opere d'Autore, Galleria P. Caretto, Torino, 24 ottobre - 30 novemre 1991, p.15