DIPINTI DEL SECOLO XIX

88

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

€ 700 / 1.000
Stima

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

TESTA DI LICCO

bronzo, cm 17x7x12

firmato sul retro

HEAD OF LICCO

bronze, 17x7x12 cm

signed on the reverse

Provenienza

Collezione Giuseppe Falchi

A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.