GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

72

CASSETTONE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

in noce e radica di noce, fronte mosso con due ampi cassetti, fianchi ricurvi tra eleganti montanti di forma cilindrica poggianti su quattro massicce zampe ferine intagliate nel massello, grembiale sagomato con cornice di linea mossa; elaborate applicazioni in bronzo dorato impreziosiscono i quattro angoli e il fronte dei cassetti; cm 75x153x63

AN EMILIAN COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 2003, p. 126 n. 258