GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

27

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 5.000 / 8.000
Stima

in legno dipinto, laccato e parzialmente dorato con piano lastronato in diaspro di Sicilia; fascia rettilinea con modanature dorate impreziosita al centro e agli angoli da rilievi in legno dorato a forma di volto leonino, gambe troncopiramidali su zoccoli a parallelepipedo, cm 94x126x61 (ciascuna)

A PAIR OF TUSCAN CONSOLES, LATE 18TH CENTURY