GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

61

Jacopo Vignali

€ 6.000 / 8.000
Stima

Jacopo Vignali

(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tela, cm 118x87,5

siglato sul frammento di ruota in basso a sinistra "V"

MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

oil on canvas, cm 118x87,5

signed on the wheel fragment bottom left "V"

S. Bellesi, Repertorio dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, fig. 1664 (solo Santa Caterina), fig. 1677 (intero)