GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

92

James Sherwood Westmacott

€ 4.000 / 6.000
Stima

James Sherwood Westmacott

(Londra 1823-1900)

MADDALENA PENITENTE

scultura in marmo bianco, firmata e datata J. S. WESTMACOTT. / ROMA 1849, cm 49x58x28

James Sherwood Westmacott, The Penitent Magdalene, white marble

Londra, Royal Academy of Arts, 1850, no. 1349

A. Graves, The Royal Academy of Arts: A Complete Dictionary of Contributors, vol. 7, London 1906, p. 235;

I. Roscoe, E. Hardy, M. G. Sullivan, A Biographical Dictionary of Sculptors in Britain, 1660-1851, London 2009, pp. 1351-1354 n. 78

La scultura, che raffigura la Maddalena seduta in terra, nuda dalla vita in giù, lo sguardo rivolto verso il cielo e una semplice croce sorretta con il braccio sinistro, fu realizzata da Westmacott mentre viveva a Roma nel 1849, e fa riferimento alle due versioni del soggetto di Antonio Canova, la Maddalena penitente del 1809 (Museo dell'Hermitage, San Pietroburgo) e la Maddalena sdraiata del 1819-1822 (collezione privata). Questo marmo, datato 1849, sembra essere quasi certamente quello esposto da Westmacott alla Royal Academy di Londra nel 1850.