×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Importanti Dipinti del Secolo XIX - II
mar
21 Aprile 2015
Importanti Dipinti del Secolo XIX
Asta Live, n.2 - II
Palazzo Ramirez Montalvo
Immediatamente a seguire il catalogo Importanti Dipinti Antichi
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
146
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) CONVERSAZIONE IN GIARDINO olio su tela, cm 51x31,5 firmato in basso [..]
Stima
€ 45.000 / 65.000
Lotto N.
147
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) GUARDIANA DI TACCHINI olio su tela, cm 54x79,5 firmato [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 69 LOTTI
Pagina:
Next
Last
121
Carlo Marko'
Carlo Mark o' (Bud a pest 1822 - Mosca 1891) PINETA DI SAN ROSSORE olio su tela, cm 34x45 [..]
121
Carlo Marko'
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
Serafino De Tivoli
Serafino De Tivoli [..]
122
Serafino De Tivoli   [..]
Serafino De Tivoli [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
Johann Jakob Frey
Johann Ja k ob Frey [..]
123
Johann Jakob Frey [..]
Johann Ja k ob Frey [..]
Stima
€ 5.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Michele Rapisardi
Michele Rapisardi [..]
124
Michele Rapisardi [..]
Michele Rapisardi [..]
Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Eugenio De Blaas
Eugenio De Blaas [..]
125
Eugenio De Blaas & [..]
Eugenio De Blaas [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
126
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ALABARDIERE acquerello su [..]
126
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
Egisto Sarri
Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901 ) MARSILIO FICINO SPIEGA LA FILOSOFIA PLATONICA [..]
127
Egisto Sarri
Stima
€ 9.000 / 12.000
Dettagli
128
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) VERGINE [..]
128
Stima
€ 5.500 / 6.500
Dettagli
129
Giovanni Segantini
Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) IN CONVENTO olio su tela senza cornice, cm [..]
129
Giovanni Segantini
Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI UFFICIALE DI CAVALLERIA BRITANNICA E DI SUA [..]
130
Giuseppe Bezzuoli
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Vittorio Matteo Corcos
Vittorio Matteo Corcos [..]
131
Vittorio Matteo Corcos & [..]
Vittorio Matteo Corcos [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Tranquillo Cremona
Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) RITRATTO DI DAMA DALLA PIUMA ROSSA olio su [..]
132
Tranquillo Cremona
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) BUSTO DI GIOVANE FANCIULLA pastello su [..]
133
Federico Zandomeneghi
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Luigi Bechi
Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL CACCIATORE olio su tela, cm 52x42 firmato in basso [..]
134
Luigi Bechi
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettagli
135
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) VITTORIO EMANUELE II CON I CANI [..]
135
Francesco Vinea
Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) NEL BOSCO olio su tela, cm 74x60 firmato [..]
136
Plinio Nomellini
Stima
€ 28.000 / 35.000
Dettagli
137
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LA NENE olio su tela, cm 31,5x23 siglato in alto [..]
137
Telemaco Signorini
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) PUTTI CHE GIOCANO olio su tela, cm 86,5x60 firmato [..]
138
Vincenzo Irolli
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
139
Antonio Piatti
Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) ROSA BIANCA olio su tela, cm 60x52 firmato [..]
139
Antonio Piatti
Stima
€ 1.200 / 2.000
Dettagli
140
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi (Salerno) 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO NERO [..]
140
Pietro Scoppetta
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) DAVANTI ALLO SPECCHIO pastell o su carta [..]
141
Federico Zandomeneghi
Stima
€ 6.500 / 7.500
Dettagli
142
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) FIGURA DISTESA NEL BOSCO olio su cartoncino pressato [..]
142
Telemaco Signorini
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettagli
143
Silvio Poma
Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, [..]
143
Silvio Poma
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Annibale De Lotto
Annibale De Lotto (San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DAL GRANCHIO bronzo [..]
144
Annibale De Lotto
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BIGHERINAJE olio su tela applicata su cartoncino, [..]
145
Telemaco Signorini
Stima
€ 5.500 / 8.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) CONVERSAZIONE IN GIARDINO [..]
146
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 45.000 / 65.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) GUARDIANA DI TACCHINI [..]
147
Francesco Paolo Michetti
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884 ) PAESAGGIO olio su tavola, [..]
148
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettagli
149
Giorgio Belloni
Giorgio Belloni (Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944) VEDUTA DI PORTO olio su [..]
149
Giorgio Belloni
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979 ) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 70x50 firmato [..]
150
Renato Natali
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 69 LOTTI
Pagina:
Next
Last