×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Importanti Dipinti del Secolo XIX - II
mar
21 Aprile 2015
Importanti Dipinti del Secolo XIX
Asta Live, n.2 - II
Palazzo Ramirez Montalvo
Immediatamente a seguire il catalogo Importanti Dipinti Antichi
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
146
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) CONVERSAZIONE IN GIARDINO olio su tela, cm 51x31,5 firmato in basso [..]
Stima
€ 45.000 / 65.000
Lotto N.
147
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) GUARDIANA DI TACCHINI olio su tela, cm 54x79,5 firmato [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 69 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
Giuseppe Miti Zanetti
Giuseppe Miti Zanetti [..]
151
Giuseppe Miti Zanetti &n [..]
Giuseppe Miti Zanetti [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
Federico Moja
Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) CORTILE DEL PALAZZO DUCALE DI VENEZIA olio [..]
152
Federico Moja
Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Luigi Querena
Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887 ) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x69 [..]
153
Luigi Querena
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
154
Luigi Querena
Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x70 firmato [..]
154
Luigi Querena
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
155
Ippolito Caffi
Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) LA BASILICA DI SAN MARCO E LA PIAZZETTA [..]
155
Ippolito Caffi
Stima
€ 9.500 / 12.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x50 firmato [..]
156
Domenico Morelli
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Cesare Tallone
Cesare Tallone [..]
157
Cesare Tallone &nb [..]
Cesare Tallone [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale (Venezia) 1874 - Venezia 1916) RITRATTO FEMMINILE olio su tela [..]
158
Egisto Lancerotto
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
159
Ettore Tito
Ettore Tito [..]
159
Ettore Tito [..]
Ettore Tito [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX FANCIULLA NELLA CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato "Roger..." [..]
160
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 38x31 siglato "A.B." in [..]
161
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
162
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 28x38 firmato [..]
162
Guglielmo Ciardi
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
163
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 ) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm [..]
163
Beppe Ciardi
Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VILLA PRIULI olio su tela , cm 60 x8 0 firmato [..]
164
Emma Ciardi
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
Scuola Inglese del sec. XIX
Scuola Inglese del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 59x42 siglato "L.P.I." [..]
165
Scuola Inglese del sec. XIX
Stima
€ 1.300 / 1.800
Dettagli
166
Jules Armand Hanriot
Jules Armand Hanriot (Arpajon 1853 - Parigi, post 1921) LA BAGNANTE olio su tavoletta, cm [..]
166
Jules Armand Hanriot
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BARCA CON GITANTI SUL LAGO olio su tela, cm 73x113, senza cornice
167
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
Ferdinand Humbert
Ferdinand Humbert (Parigi 1842 - 1934) BAGNANTI olio su tela, cm 80x109 firmato e datato [..]
168
Ferdinand Humbert
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Francesco Alegiani
Francesco Al e giani (1860 - 1900) TROMPE L'OEIL olio su tela, cm 39x32 firmato e locato [..]
169
Francesco Alegiani
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
170
Guido Tallone
Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano (TO) 1967) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tela, [..]
170
Guido Tallone
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
Scuola Napoletana del sec. XIX
Scuola Napoletana del sec. XIX [..]
171
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) THE GOLDEN SEDAN CHAIR olio su tela, cm 71x76 firmato [..]
172
Emma Ciardi
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Giovan Battista Crema
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) SOLDATI A CAVALLO i nchiostro e acqu e [..]
173
Giovan Battista Crema
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
174
Giovan Battista Crema
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) PATTUGLIA ARMATA i nchiostro e acqu e [..]
174
Giovan Battista Crema
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
175
Giovan Battista Crema
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) S ANTO STEFANO ROTONDO E LA NAVICELLA t [..]
175
Giovan Battista Crema
Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Giovan Battista Crema
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) CENTAURI olio su compensato, cm 20 ,5 [..]
176
Giovan Battista Crema
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
177
Giovan Battista Crema
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) MANTOVA, IL CASTELLO t ecnica mista su carta, [..]
177
Giovan Battista Crema
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
178
Giovan Battista Crema
Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) FERRARA, IL DUOMO t ecnica mista su carta [..]
178
Giovan Battista Crema
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
179
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TEATRO GOLDONI, LIVORNO olio su compensato, cm 50x59 [..]
179
Renato Natali
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
Lorenzo Viani
Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) GIARDINI olio su compensato, cm 40x49,5 [..]
180
Lorenzo Viani
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dettagli
31 - 60 di 69 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last