IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

51

Albarello, Burgio, seconda meta’ secolo xvii

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un ritratto romano di profilo, in una cornice dal disegno piuttosto rigido con campo di fondo giallo. Sul retro un decoro a strisce parallele con motivo a rosette multipetalo intervallate da finte baccellature e tralci vegetali, alt. cm 24