IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

53

ALBARELLO, COLLESANO, INIZIO SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con figura di San Giovanni in una cornice su campo giallo. Sul retro un decoro a trofei in manganese, delineato con rapidità con tocchi di giallo su fondo blu, alt. cm 29

Per confronti

Si veda l'albarello (inv.5421) realizzato a Collesano nella seconda metà del XVII secolo, oggi presso la Galleria Regionale della Sicilia a Palazzo Abatellis