IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

49

ALBARELLO, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, FINE SECOLO XVII

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa

vetrina, reca sul fronte un ritratto romano di profilo su fondo giallo e al

retro un fondo a trofei con pochi elementi di dimensioni grandi con testa

di cane e scudo, ombreggiati in bruno di manganese di grandi dimensioni con

cartiglio SPQP, alt cm 16,5. Sbeccature