IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

48

ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, di forma rastremata, reca sul fronte un ritratto romano con

corona di alloro di profilo su fondo giallo e al retro un fondo di trofei e

girali in azzurro grigio su fondo blu scuro con ampie lumeggiature gialle e

cartiglio SPQP, alt cm 16. Lievissime sbeccature