IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

119

ALZATA TRAFORATA, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVII

€ 500 / 700
Stima

in maiolica policroma, dipinta nei toni del blu e del giallo arancio, di

forma ampia con bordo appena incurvato, centro foggiato a fiore multipetalo

per risalire con riserve trapezoidali che si allargano verso lorlo, diam.

cm 40. Restauri