IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

59

due Albarelli, ITALIA Centrale, secolo XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma decorata con motivo a raffaellesche, disposte simmetricamente attorno a cartiglio, accompagnato da un motivo a stella a più punte affiancato da iniziali, e da uno stemma con segugio in punta sormontato da una stella, ad indicare la farmacia di provenienza, alt. cm 12 e cm 19 (2)