DUE BACILI DA ACQUERECCIA, FINE DEL SECOLO XVII INIZI DEL SECOLO XVIII
in maiolica ricoperta di smalto stannifero bianco, forme mutuate dai
corrispondenti bacili in metallo, diam. cm 47,5 e 47