IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

163

Erasmus de Pannemaker (1634-1685)

€ 25.000 / 30.000
Stima

ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVII

raffigurante Il sogno di Ciro.

L’arazzo presenta una ricca cornice interamente ricamata con festoni e trofei di frutta intervallati agli angoli da quattro figure di fanciulli alati. Nella fascia superiore, tra due putti alati caratterizzati da corone regali e cornucopie traboccanti monete d’oro, è posto, a descrivere la scena centrale, il cartiglio con l’iscrizione: “MASSAGETARVM REGINA SOMNIO PRAEDICT DARIO C POST MORTEM CYRV PERSARORVM IMPERIVM”. La bordura inferiore è invece centrata da un medaglione ovale raffigurante un paesaggio, mentre tra nastri e ricche composizioni floreali due pappagalli entro riserve architettoniche decorano le due fasce laterali, siglato nel bordo inferiore BB con scudo e E.DE.P, cm 380x320