IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

94

FIGURA, NAPOLI, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 900 / 1.200
Stima

in porcellana bianca raffigurante “Giovane contadino con cappello”, firmata Aniello sul fondo, alt. cm 17. Restauri e difetti

A. Caròla-Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea. 1771-1806, Napoli 1978, figg. 183-184