IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

96

GRANDE PIATTO, NAPOLI, AMBITO DI FRANCESCO SAVERIO PALMA, 1790 CIRCA

€ 1.200 / 1.600
Stima

in maiolica decorata in policromia e oro, ampio cavetto e breve tesa appena obliqua, apodo, decorato all’orientale con peonie frammiste a fiori dorati, alberelli e farfalle, tipico dei decori Kakiemon. Per le caratteristiche decorative e per le modalità stilistiche l’opera si può attribuire a una manifattura partenopea della seconda metà del XVIII, diam. cm 32.

Per confronti

G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 78;

G.Donatone, in R.Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano, 2001, pp. 585-586 nn. 565-566